午前・午後の記載のないところは、午前・午後とも診療しております。各科で受付時間が異なります。表の右欄でご確認下さい。
諸事情のため変更となる場合もございます。お問い合わせは、総合受付か診療科外来受付までお願いします。

診療科
受付外来時間
内科 午前/午後 新患 与那覇翔
(総合)
与那覇忠博
(総合)
林絹子(総合)/
山中裕介
(総合)
向川原充
(感染症・膠原病)
8:30-11:00
3診 林 絹子
(総合)
吉廣 剛
(循環器)
杉田周一
(総合)
湧川朝雅
(総合)
杉田周一
(総合)
4診 米田恵寿
(循環器)
池田守登
(消化器)
米田恵寿
(循環器)
新里勇樹
(腎臓)
吉廣 剛
(循環器)
5診 血液内科
※第2・第4
百瀬 匡
(呼吸器)
溜田茂仁
(消化器)
平井 潤
(呼吸器)

6診 溜田茂仁
(消化器)
向川原充
(感染症・膠原病)
本永英治
(総合)
新里雅人
(消化器)
百瀬匡
(リウマチ・膠原病)
7診 新里 梓
(新患)
山中裕介
(総合)
与那覇 翔
(総合)
与那覇忠博
(総合)
国場 和仁
(神経)
※第3のみ
糖尿外来 午前  

新里勇樹
比嘉盛丈※第4のみ


8:30-11:00 
外科 午前 1診 西原政好 浅野志麻 三浦勇也 松村敏信 川満博昭 8:30-11:00
マンモグラフィは毎日検査可能

午後

1診 西原政好 浅野志麻 三浦勇也 松村 敏信 川満博昭
乳腺外来 午前  上原哲夫
※第4のみ
 
    予約のみ
午後 川満博昭 浅野志麻    
心臓血管外来

午前 / 午後

      久貝忠男
※第3のみ
   
脳神経外科 午前 1診 山本
(新患)
山本 聡 福田健治
(新患)
福田健治 山本 聡
(新患)
8:30-11:00
新患完全予約制
午後 2診 山本 聡 山本 聡 福田健治 福田健治 山本 聡 予約のみ
小児科 午前 2診 - 杉田 さおり - 岩井剛史
- 8:30-11:00
4診 打出 和子 岩井剛史 窪田圭志 打出 和子 窪田圭志
5診 野崎拓朗 小椋奈緒 野崎拓朗 武富 博寿 小椋奈緒
午後 2診 武富 博寿 杉田さおり
(予防接種)
杉田さおり
(予防接種)
岩井剛史 - 予約のみ
4診 打出 和子 岩井剛史 窪田圭志 打出 和子 窪田圭志
5診 野崎拓朗 小椋奈緒 野崎拓朗 武富 博寿 小椋奈緒
こどもこころ科 午前     内出和子 武富博寿
    予約のみ
午後     松岡 剛司
3月/6月/9月/12月
第4週のみ
       
整形外科 午前 1診 深瀬 昌吾
手術日 深瀬 昌吾(新患) 手術日 深瀬 昌吾
8:30-11:00
2診 伊志嶺 博(新患) 伊志嶺 博 伊志嶺 博
3診 儀間 朝太 儀間 朝太
儀間 朝太(新患)
午後 1診 深瀬 昌吾 深瀬 昌吾
深瀬 昌吾
予約のみ
2診 伊志嶺 博 伊志嶺 博 伊志嶺 博
3診 儀間 朝太 儀間 朝太 儀間 朝太
女性相談室         涌谷 桐子
  13:00-16:00
産婦人科
午前 1診 石川裕子 小松泰生 手術日
石川裕子 手術日

8:30-11:00
紹介状必要

2診 高田萌々高田萌々小松泰生
午後 1診 石川裕子 小松泰生 石川裕子

予約のみ

2診 高田萌々 高田萌々 小松泰生
助産師外来 午前
助産師
助産師   助産師   8:30-11:00
人数制限あり
母乳外来 午後
助産師
助産師   助産師   8:30-11:00
人数制限あり
耳鼻咽喉科 午前 岩永英憲 手術日 岩永英憲 手術日 岩永英憲

8:30-11:00

午後 岩永英憲 岩永英憲 岩永英憲 予約のみ
泌尿器科 午前 手術日 与那覇 博隆
手術日
与那覇 博隆
  8:30-11:00
午後 与那覇 博隆 与那覇 博隆   予約のみ
眼科 午前/午後
若山美紀
手術日 若山美紀 手術日 若山美紀 8:30-11:00
4/9~
皮膚科 午前   (応援医師)
      紹介・予約のみ
午後   (応援医師)      
精神科 午前 1診     次呂久英太郎
山城千絵 山田 豪人 8:30-11:00
初診       オンコール医師 オンコール医師 完全予約制
心療科 午後 再診 次呂久英太郎 山田 豪人
山城千絵     13:00-15:00
初診 オンコール医師 オンコール医師        
地域診療科 午前 鈴木 全   鈴木 全     予約のみ
午後 鈴木 全        
リハビリテーション科 午後       本永 英治   13:00-15:00
装具外来 午後         本永 英治 14:00-
歯科口腔外科 午前 外来新患 立津政晴 狩野岳史 立津政晴 狩野岳史 立津政晴

8:30-11:00
月・金は手術日

周術期
口腔管理
狩野岳史 立津政晴 狩野岳史 立津政晴 狩野岳史

午前・午後の記載のないところは、午前・午後とも診療しております。各科で受付時間が異なります。上表の右欄でご確認下さい。

諸事情のため変更となる場合もございます。お問い合わせは、総合受付か診療科外来受付までお願いします。

心療内科外来の診察・受付時間が平成21年3月16日から変更になります。 

※心療科外来の新患は新患担当医が診察します。新患受付時間(8:30~11:00) 新患については火・水・木・金曜の午前の完全予約制となります。


平日救急外来

診療科
受付時間
内科
午前 高良・富山・
中川(平井/吉廣)
高良・富山・
中川(杉田)
高良・富山・
中川(与那覇忠博)
高良・富山・
中川(池田/溜田)
高良・富山・
中川(山中)
8:30-17:00
午後 高良・富山・
中川(新里勇樹)
高良・富山・
中川(与那覇翔)
高良・富山・
中川(向川原)
高良・富山・
中川(百瀬)
高良・富山・
中川(ICU)
外科 午前 浅野 志麻 松村 敏信 川満 博昭 西原政好 三浦勇也
午後
小児科 午前 小椋奈緒 野崎拓朗 岩井剛史 窪田圭志 岩井剛史
午後
新生児担当   岩井剛史 窪田圭志 小椋奈緒 杉田さおり 野崎拓朗
精神科
オンコール オンコール オンコール オンコール オンコール


検査・その他

検査項目等 受付時間
胃カメラ 午前 池田守登(新患) 杉田周一 新里雅人(池田) 溜田茂仁 特殊検査  
大腸カメラ 午後 池田守登(新患)< 溜田茂仁 新里雅人(池田)< 杉田周一 特殊検査  
腹部エコー 午前 (検査技師/
放射線技師)
(検査技師/
放射線技師)
(検査技師/
放射線技師)
(検査技師/
放射線技師)
(検査技師/
放射線技師)
 
心臓エコー(成人)

午前/午後

(検査技師) (検査技師) (検査技師) (検査技師) (検査技師)  
心臓エコー(小児)
午後

武富博寿

武富博寿

 
頸部血管エコー


(検査技師)
(検査技師)  
甲状腺エコー
午前

川満博昭



 
乳房エコー 午前            
午後   川満博昭
浅野/桂      
心臓カテーテル検査     米田/吉廣   米田/吉廣    
トレッドミル
    米田 恵寿   米田 恵寿    
消化器造影検査
(XP)
  (放射線技術科) (放射線技術科)  (放射線技術科)    
気管支内視鏡検査
(BF)
      (呼吸器内科)      
透析
  向川原/百瀬 新里勇樹 向川原充 百瀬 匡 新里勇樹  
ICT(感染)ラウンド         杉田/向川原   13:00~
NSTラウンド  
  山中裕介 
  15:00~
RSTラウンド           平井 潤 13:00~

午前・午後の記載のないところは、午前・午後とも診療しております。各科で受付時間が異なります。表の右欄でご確認下さい。
諸事情のため変更となる場合もございます。お問い合わせは、総合受付か診療科外来受付までお願いします。